К основному контенту

Засекретили

Спущено сверху требование о том что все учреждения должны быть подключены и работать с официальным сайтом Российской Федерации для размещения информации об учреждениях Вроде благое дело - информация должна быть доступна, но как всегда организация этого сделана через стандартное место для практически всех госпроектов.
Смотрим требования к рабочему месту:
"Согласно требованиям, описанным в Руководстве Пользователя, для работы в закрытой части Официального сайта ГМУ необходимо использовать исключительно браузер Internet Explorer версий 7.0 или выше"
Надо ли говорить в какой ОС работает данный броузер? Таким образом государственный орган толкает на приобретение продукции определённой фирмы.
Смотрим дальше требования:
Для работы с закрытой частью сайта
- Интернет-браузер: Internet Explorer (версии 7.0 и выше);
- ПО CryptoPro CSP (версии 3.0 и выше);
- компонент формирования подписи.
"ПО CryptoPro CSP (версии 3.0 и выше)" - ещё один коммерческий продукт, работающий (клиентская часть) исключительно в той же ОС и стоит он порядка 2000рублей (а ведь потом ещё и годовая лицензия). На сегодня на сайте зарегистрировано 135978 учреждений. В сумме это более 2.5миллионов. Но я больше чем уверен что КриптоПро не увидит этих миллионов - нелицензионное распространение в госструктурах считается за правило. 
Таким образом эта акция в очередной раз показывает взаимосвязь слова и дела в рамках нашего государства :(

Комментарии

  1. Видимо, "электронное правительство" не обязано проводить экспертизу своих проектов в антимонопольных органах.
    В Рязани, без лишних вопросов, заложили в бюджет и винду, и КриптоПро.

    ОтветитьУдалить
  2. В бюджет заложили. А в учреждения эти деньги, продукты дошли? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, закупали централизованно, еще в 2011 г., для участия в электронных торгах.

      Удалить
    2. Интересно. Мржет быть и у нас такое есть, "а мужики-то не знают"

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Выбор места для проведения акции

Господа, какие есть предоложения по месту проведения акции? На сегодня мне видятся следующие варианты по выбору места проведения: "Гоблин" Плюсы места: +Большой поток людей +Площадь радиофицирована (можно задействовать) +Пространство (можно обыграть фонтаны, памятник и прочую инфраструктуру) Минусы места: -Большой поток "левого" народа -Рядом администрация (проблемы с милицией?) -Участники могут "зажаться" на площади (нужен разогрев) "Камни" (ул. Кропоткинская. Наверное лучше в месте пересечения с Л. Никольской) Плюсы места: +Достаточный поток людей (если правильно выбрать время, то можно попасть на поток молодёжи) +Всё ещё центр города +От радио ещё какая-то польза (от площади до "камней" недалеко) Минусы места: -Ввиду сложной конфигурации труднее выбрать место чтобы не мешать народу "Летний театр" у 9-й школы Плюсы места: +Место не на прямом ходу людских потоков (меньше мешаем) +Меньше внимания органов Минусы м