К основному контенту

Буря. Скоро грянет буря...

На сайте it-n.ru проводятся всякого рода обучающие курсы, мастер-классы и прочие мероприятия по использованию IT-технологий в мирных целях. Сайт работает под эгидой Microsoft отсюда и соответственно  материалы имеют направленность на использование продуктов данной фирмы. Нормальное решение для продвижения.
Но вот в условиях окончания лицензий на ПО входящего в состав СБППО мне немного непонятны были желания учителей изучать продукты, к-рые надо будет скоро удалять. Причём, судя по вопросам, значительная часть находится на практически нулевом уровне и им, по большому счёту, всё равно что изучать. Вот на мастер-класс "Несерьёзные уроки PHOTOSHOP" записалось около 480 участников (данные на сегодняшний день).

А сегодня в обсуждении увидел замечательный тред, который навёл меня на некоторые мысли:


21.04.2010 20:18:57
Аксенова Татьяна Геннадьевна
re: >использования Gimp скоро станет в школах очень актуальной.
Думаю, что вопрос ставится однобоко: про обычных пользователей. Начинала я именно с гимпа 5 лет назад (тогда СПО  не было), потом перешла на шоп(появилась лицензия),  Шоп - есть и что-же от детей слышу - не у всех вот шоп дома. Скачать не могут(пиратство?...), купить не могут. Пришлось вернуться, вот такие дела. Показываю обе программы. Заинтересованным даю ссылки или программу. И еще интересный вопрос: обычные пользователи (мои учителя и прочие...) вряд-ли купят прогу(дорого...), а если в январе лицензии не будет, придётся удалять... Так что - вопрос!
Татьяна

21.04.2010 22:30:24
Головенькин Николай Леонидович
Татьяна Геннадьевна, для НАШИХ людей вопрос использования лицензионного софта, чисто риторический, давайте не будем лукавить. Он лежит не в правовой плоскости, а в этической или даже является делом принципа (да простит меня Microsoft).
Давайте исходить из того, что у нас есть лицензионный пока Photoshop, и мы будем его изучать.

25.04.2010 23:58:16
Устимова Анастасия Александровна
Уважаемые коллеги, не сочтите за грубость, но к чему все эти обсуждения по поводу того, что сможем ли мы в дальнейшем работать с фотошопом или нет? Мы собрались здесь для того, чтобы учиться. Давайте не будем сомневаться в нашем министерстве образования. Лицензия в январе будет! По крайней мере мы в это свято верим.
С уважением, Анастасия Устимова.


Вот оно сакральное "Давайте не будем сомневаться в нашем министерстве образования. Лицензия в январе будет! По крайней мере мы в это свято верим"
Вот так вот...
А вера должна подкрепляться чудесами. Без чудес вера умирает.
Давайте посмотрим кто же будет тот чудотворец и что ему за это будет.
Претендент №1. "Давайте не будем сомневаться в нашем министерстве образования". На фоне общего недовольства политкой министерства вполне реально что будут изысканы какие-то резервы и будет проплачена очередная доза (конечно же никто не скажет что эта "бесплатная доза" будет оплачена самими же "наркоманами". Не сразу. Потом). Что это даст? Это во-1х даст иллюзию что к мнению учительства прислушиваются. Во-2х, хоть немного повысит рейтинг министерства как борца и радетеля за чаяния народные.
Претендент №2. Корпорация мностров Microsoft. Вполне реально что просчитав все плюсы и минусы менеджмент компании примет решение "спонсировать" российское образование идать лицензии ещё на 3 года. А почему бы и нет? На все школы по грубым подсчётам (60т школ * 30т.руб=1.8млрд. руб или грубо 60млн уе) не такая уж и большая сумма в рамках компании - 60млн. уе. Естественно что "бесплатный сыр только в мышеловке и только для второй мышки", а посему будут приняты меры по возвращению денег через ужесточение борьбы с "пиратсвом" ("Мы вам бабла на школы откатили. Теперь вы будьте добры прижмите своих"). Причём такая борьба вполне вероятно будет не только на уровне юр лиц (достаточно жёсткая), но и с выходом на физических, на родителей тех самых школьников (здесь "шмон" будет помягче, но дадут понять что "надо делиться").
Вот надо запасаться колой и поп-корном в ожидании развития событий.
PS: А на мастер-класс "Несерьёзные уроки PHOTOSHOP" я таки записался :) Попробую пройти его, выполняя задания в свободных программах. Задание №1 "Установить программу" уже выполнил :)

Комментарии

  1. Вообще-то Photoshop - это продукт Adobe, а не Microsoft

    ОтветитьУдалить
  2. Угум-с.
    В виду отсутствия версии Photoshop под *nix системы и в связи с окончанием лицензии на Windows, надо будет уходить с него (либо искать деньги на связку Windows + Photoshop)
    Пример с Photoshop просто очень показателен в теме настроений и окончания лицензионной поддержки СБППО.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Засекретили

Спущено сверху требование о том что все учреждения должны быть подключены и работать с официальным сайтом Российской Федерации для размещения информации об учреждениях Вроде благое дело - информация должна быть доступна, но как всегда организация этого сделана через стандартное место для практически всех госпроектов. Смотрим требования к рабочему месту: "Согласно требованиям, описанным в Руководстве Пользователя, для работы в закрытой части Официального сайта ГМУ необходимо использовать исключительно браузер Internet Explorer версий 7.0 или выше" Надо ли говорить в какой ОС работает данный броузер? Таким образом государственный орган толкает на приобретение продукции определённой фирмы. Смотрим дальше требования: Для работы с закрытой частью сайта - Интернет-браузер: Internet Explorer (версии 7.0 и выше); - ПО CryptoPro CSP (версии 3.0 и выше); - компонент формирования подписи. "ПО CryptoPro CSP (версии 3.0 и выше)" - ещё один коммерческий продукт,

Выбор места для проведения акции

Господа, какие есть предоложения по месту проведения акции? На сегодня мне видятся следующие варианты по выбору места проведения: "Гоблин" Плюсы места: +Большой поток людей +Площадь радиофицирована (можно задействовать) +Пространство (можно обыграть фонтаны, памятник и прочую инфраструктуру) Минусы места: -Большой поток "левого" народа -Рядом администрация (проблемы с милицией?) -Участники могут "зажаться" на площади (нужен разогрев) "Камни" (ул. Кропоткинская. Наверное лучше в месте пересечения с Л. Никольской) Плюсы места: +Достаточный поток людей (если правильно выбрать время, то можно попасть на поток молодёжи) +Всё ещё центр города +От радио ещё какая-то польза (от площади до "камней" недалеко) Минусы места: -Ввиду сложной конфигурации труднее выбрать место чтобы не мешать народу "Летний театр" у 9-й школы Плюсы места: +Место не на прямом ходу людских потоков (меньше мешаем) +Меньше внимания органов Минусы м

2FOSS 01/15/2022

14 дистрибутивов, которые подарят жизнь старому ПК Старые ПК не отвечают требованиям современных операционных систем и программного обеспечения. Хотя обновление оборудования, такого как память, может помочь, лучшим решением в таком случае является облегченная операционная система. Если вы ищете легкую операционную систему для своего ПК, попробуйте эти компактные дистрибутивы Linux с небольшими системными требованиями. tags: 2FOSS Linux Posted from Diigo . The rest of my favorite links are here .